XPENG L05 (2027). Información, precio, autonomía y ficha técnica
El XPENG L05 es el SUV familiar grande de la gama asequible de la marca: 4,87 metros, 702 litros de maletero, 183 kW de potencia y hasta 635 km CLTC de autonomía en versión eléctrica, además de una opción de autonomía extendida. Ya se vende en China y llegará a Europa a principios de 2027, con estreno europeo previsto en el Salón de Bruselas de enero.

XPENG lanzó el L05 en China el 29 de octubre como tercer modelo de la familia Mona, por encima del M03 y del L03, y lo hizo con una particularidad: los primeros envíos a otros mercados salieron tres días antes del lanzamiento chino. La marca lo ha desarrollado desde el principio con volante a izquierda y a derecha, y prevé venderlo en 65 países y regiones. Las entregas en China empezaron el 1 de noviembre.
En Europa seguirá el camino del XPENG L03, que aquí se vende sin el apellido Mona. XPENG confirmó su llegada en la presentación que celebró en París la víspera del Salón, con el coche todavía tapado, y el L05 será su segundo modelo Mona en el mercado europeo. Comparte con el L03 diseñador, motor y química de batería, pero apunta a otro comprador: el que necesita un SUV de familia de casi 4,9 metros y no quiere pagar lo que cuesta un G6 o un G9.

Diseño y medidas del XPENG L05
El L05 mide 4.870 mm de largo, 1.930 mm de ancho y 1.636 mm de alto, con una distancia entre ejes de 2.940 mm. Son 22 centímetros más que el L03 y 9 centímetros más de batalla, y también supera al XPENG G6 en longitud (unos 11 cm) y en batalla (5 cm). Por tamaño queda a la altura de un Tesla Model Y y muy cerca del G9, que solo le saca 2 centímetros de largo.
El diseño lo firma el mismo equipo que el del L03, liderado por Juan Manuel López, exresponsable de diseño exterior en Ferrari. Mantiene la caída del techo en la zaga, las puertas sin marco, los tiradores semiocultos y unas entradas de aire activas (AGS) que se abren solo cuando hace falta refrigerar. XPENG no ha publicado el coeficiente aerodinámico, uno de los datos más llamativos del L03 con su 0,228.
El maletero anuncia 702 litros y llega a 1.913 litros con los respaldos abatidos, a lo que las versiones eléctricas suman un maletero delantero de 102 litros con desagüe. XPENG no indica el método de medición y, a juzgar por lo que pasó con el L03 (539 litros anunciados frente a 367 hasta la bandeja), es probable que la cifra esté medida hasta el techo. En la presentación, la marca metió nueve maletas de cabina detrás de la segunda fila sin abatirla. Las versiones de autonomía extendida no tienen maletero delantero.
Dentro, XPENG declara 1.063 mm para las piernas en la segunda fila y 1.010 mm de altura libre, y asegura que un adulto de 1,90 metros viaja cómodo en las dos filas. Los respaldos traseros se regulan eléctricamente 11 grados.

Versiones y ficha técnica
Todas las versiones chinas son de propulsión trasera con un motor síncrono de imanes permanentes de 183 kW (249 CV) y 280 Nm, el mismo que monta el L03, con la velocidad limitada a 180 km/h. Las baterías son de química LFP, refrigeradas por líquido: 58,2 y 71,1 kWh en el eléctrico (suministradas por CALB en el caso de la grande) y 37,2 kWh en el de autonomía extendida (de EVE Power).
| Versión (China) | Batería | Autonomía CLTC | 0-100 km/h | Consumo CLTC | Precio oficial |
|---|---|---|---|---|---|
| 560 Plus | 58,2 kWh | 560 km | 7,3 s | 11,7 kWh/100 km | 144.800 yuanes |
| 535 Max | 58,2 kWh | 535 km | 7,3 s | 12,2 kWh/100 km | 154.800 yuanes |
| 635 Max | 71,1 kWh | 635 km | 6,8 s | 12,6 kWh/100 km | 164.800 yuanes |
| 635 Ultra SE | 71,1 kWh | 635 km | 6,8 s | 12,6 kWh/100 km | 176.800 yuanes |
| 1310 Max (EREV) | 37,2 kWh | 310 km eléctricos / 1.310 km totales | 6,8 s | 13,1 kWh/100 km | 154.800 yuanes |
| 1310 Ultra SE (EREV) | 37,2 kWh | 310 km eléctricos / 1.310 km totales | 6,8 s | 13,1 kWh/100 km | 166.800 yuanes |
Los nombres de las versiones chinas llevan la autonomía CLTC en el propio número. La 535 Max monta la misma batería de 58,2 kWh que la 560 Plus y pierde 25 km por el hardware de conducción asistida y el chasis adaptativo, que suben el consumo de 11,7 a 12,2 kWh/100 km. Las cifras están medidas en el ciclo chino CLTC con llanta de 18 pulgadas y no son comparables con las WLTP europeas.
Si las baterías coinciden con las del L03 europeo (58,3 y 71,2 kWh en la ficha comunitaria, prácticamente las mismas), la referencia más útil es lo que homologa su hermano pequeño: 445 y 520 km WLTP. El L05 es más grande y pesado, así que lo esperable es algo menos. CarNewsChina estima entre 439 y 521 km WLTP para el eléctrico y 254 km para el de autonomía extendida, cifras que habrá que contrastar con la homologación europea.
Batería y carga
XPENG define la batería como 3C y anuncia el 10-80% en 19,1 minutos en las versiones eléctricas y el 30-80% en 15,8 minutos. En diez minutos de carga, según la marca, se recuperan 285 km CLTC. Son tiempos de laboratorio, y XPENG no ha publicado todavía la potencia máxima en corriente continua, la de corriente alterna ni el voltaje de la arquitectura.
Con baterías de capacidad casi idéntica, el L03 europeo carga a un máximo de 236 kW sobre 400 voltios y completa el 10-80% en unos 20 minutos, de modo que el L05 debería moverse en cifras parecidas. Queda lejos del rendimiento de los 800 voltios del G6, que en nuestra prueba del XPENG G6 cargó más rápido que cualquier SUV eléctrico de su precio, pero es un tiempo competitivo para un familiar de este tamaño.
Toda la gama lleva bomba de calor de serie y puede alimentar aparatos externos con hasta 6 kW (V2L), aunque el adaptador se compra aparte. XPENG asegura que las celdas no se incendian ni explotan durante 24 horas tras un embalamiento térmico y que la protección inferior del paquete soporta impactos de 2.000 julios.
La versión de autonomía extendida
El L05 de autonomía extendida combina el mismo motor eléctrico de 183 kW con una batería de 37,2 kWh y un motor de gasolina 1.5 de 70 kW que funciona solo como generador. Con un depósito de 42 litros, XPENG anuncia 310 km eléctricos y 1.310 km en total en ciclo CLTC, y un consumo de 5,26 l/100 km con la batería descargada según el ciclo chino WLTC. Su batería pequeña carga incluso más rápido que la del eléctrico: 10-80% en 14,7 minutos.

XPENG ha adaptado el generador a gasolinas Euro 6b y Euro 6e, incluidas las mezclas E5 y E10 que se venden en las gasolineras españolas. En el caso del L03, España recibe primero la versión de autonomía extendida, y es razonable que el L05 siga el mismo orden: los aranceles compensatorios de la Unión Europea a los coches fabricados en China afectan solo a los eléctricos puros, no a los de autonomía extendida.
Interior y tecnología
El L05 prescinde del cuadro de instrumentos tras el volante. En su lugar proyecta la información en un head-up display de 26,8 pulgadas sobre el parabrisas y concentra todo lo demás en una pantalla central de 17,3 pulgadas y resolución 3K, movida por un chip MediaTek MT8676. En China funciona con el asistente de voz Master Agent, y en Europa debería llegar con XOS 6 y Google Maps nativo, como el L03.
El equipamiento chino es muy completo: asientos delanteros con calefacción, ventilación y masaje de 14 puntos, volante calefactado (salvo en la 560 Plus), techo panorámico con cortinilla eléctrica, cancelación activa de ruido de rodadura y carga inalámbrica de 50 W. Como opción se ofrecen el asiento del copiloto Zero Gravity con reposapiernas eléctrico, una pantalla de techo de 17,3 pulgadas para la segunda fila y un equipo de sonido de 20 altavoces. En el L03, buena parte de lo que en China es de serie quedó en Europa reservado al acabado Ultra, así que este reparto puede cambiar.
En conducción asistida, las versiones Max montan un chip Turing de diseño propio (750 TOPS) y las Ultra SE dos (1.500 TOPS), con un sistema basado solo en cámaras, sin LiDAR. La 560 Plus se queda sin chip Turing. En Europa, el L03 usa ayudas de Bosch en las versiones de acceso y reserva el hardware de XPENG para el Ultra, y nada indica que el L05 vaya a ser distinto.
Chasis y seguridad
La suspensión es McPherson delante y de cinco brazos detrás, con amortiguadores adaptativos DCC de serie en toda la gama y tres modos. XPENG anuncia un diámetro de giro de 5,4 metros, notable para la batalla que tiene, y una frenada de 100 a 0 km/h en 34,22 metros, sin detallar versión ni neumático.
Lleva siete airbags, incluido uno central entre los asientos delanteros, y hasta 17 funciones de seguridad activa. La marca dice haberlo desarrollado para obtener las cinco estrellas de Euro NCAP con el protocolo de 2027, aunque ningún organismo lo ha evaluado todavía. El desarrollo incluyó 660 coches de pruebas en 25 países, con ensayos de ruido a alta velocidad en Alemania y de fiabilidad a -25 °C en Noruega.

Precio del XPENG L05 y llegada a España
En China, el L05 cuesta entre 144.800 y 176.800 yuanes de precio oficial, y hasta el 15 de diciembre XPENG aplica un descuento de 5.000 yuanes que deja el acceso en 139.800 yuanes. Esas cifras no sirven como referencia para Europa: el L03 cuesta aquí más del doble que en China por los aranceles, la homologación, el transporte y un equipamiento distinto.
XPENG no ha dado todavía precios europeos ni la lista de países, y tampoco ha aclarado si el L05 europeo se fabricará en China o se montará en Austria, donde la filial danesa situó a principios de año el ensamblaje de sus nuevos SUV. La marca lo mostrará por primera vez en Europa en el Salón de Bruselas, del 8 al 17 de enero de 2027, donde se esperan las versiones, el equipamiento y los precios. El L03 parte de unos 35.000 euros en España y el L05 se situará por encima, en el terreno de un Model Y de acceso pero con más maletero y una opción de autonomía extendida que el Tesla no tiene.
Tras su lanzamiento en China, la gama del Mona L05 con sus seis versiones deja claro el planteamiento: el SUV de familia más grande y más equipado que XPENG puede vender a precio de compacto en su mercado. En Europa, su rival más incómodo puede ser el propio L03, que con la misma mecánica cuesta menos y llega antes a los concesionarios.



Aún no hay comentarios. ¿Quieres ser el primero?