BYD Atto 8 (2027). Motores, batería, autonomía, carga y ficha técnica
El SUV eléctrico más grande de BYD en Europa llega a España en el primer trimestre de 2027. Mide 5,04 metros, tiene siete plazas, una batería Blade de segunda generación de 115 kWh, hasta 775 CV y 653 km WLTP, y es el primer BYD compatible con Flash Charging: del 10 al 97 % en nueve minutos. Todavía no tiene precio.

Lo más importante del Atto 8 no son sus 775 CV. Es que con él BYD estrena en Europa la carga Flash Charging, la tecnología que hasta ahora solo habíamos visto aquí en los Denza. Se presentó el 12 de octubre en el Salón de París como nuevo buque insignia de la marca y es la versión europea del Tang L chino, un SUV de tres filas que en Latinoamérica, Sudáfrica u Oriente Medio ya se vende con el nombre de Atto 8, aunque allí solo como híbrido enchufable. Para Europa BYD ha empezado por el eléctrico puro, con dos versiones y una única batería.
Se sitúa por encima del Tang, el SUV de siete plazas con el que la marca desembarcó en España en 2023 por 69.990 euros, y está llamado a relevarlo, aunque los dos convivirán un tiempo en los concesionarios. El salto técnico entre ambos es enorme: el Tang carga a 170 kW como máximo y el Atto 8 promete recuperar el 70 % de la batería en cinco minutos. Con un matiz que conviene tener claro desde el principio y que desarrollo más abajo: para eso necesita un cargador Flash Charging, y en España hoy apenas hay uno funcionando.

Diseño e interior
Con 5.040 mm de largo, 1.996 de ancho y 1.760 de alto, el Atto 8 entra de lleno en la categoría de los SUV grandes. El frontal combina faros Matrix LED con luces diurnas muy finas y un paragolpes de aristas marcadas que ensancha visualmente el coche. En el lateral, un pliegue arranca en la puerta delantera y se convierte en una línea de hombros que muere sobre el paso de rueda trasero, mientras el pilar C oscurecido y el pilar D cromado alargan la silueta. Detrás, los pilotos con forma de nudo flanquean un logotipo iluminado, y el alerón integrado y las aristas de las aletas traseras buscan limpiar el flujo de aire para arañar autonomía.
Dentro, BYD ha subido un escalón en materiales: piel tipo ante en las zonas de contacto del salpicadero y tapicería de cuero en todas las plazas y en las dos versiones. El puesto de conducción reúne un cuadro digital de 10,25 pulgadas, un head-up display que proyecta una imagen equivalente a 26 pulgadas y una pantalla central de 15,6 pulgadas con Google integrado, es decir, Google Maps, el Asistente de Google y la Play Store de serie. El techo panorámico de cristal mide 2,39 m².
Donde más se nota que está pensado para familias es en la segunda fila. Los asientos delanteros son calefactables, ventilados y con masaje, y esas mismas funciones llegan a las dos plazas laterales de la fila central. Los dos asientos de la tercera fila tienen reposacabezas regulables, el climatizador es de tres zonas con mandos propios para las plazas traseras y hay una nevera delantera que enfría hasta -6 °C y calienta hasta 50 °C. Para cargar dispositivos lleva dos bases inalámbricas de 50 W y dos USB-C de 60 W delante, además de dos USB-C detrás (18 y 60 W).
Motores y prestaciones
La gama europea arranca con dos versiones que comparten batería y se diferencian en el número de motores. Estas son las cifras que da BYD en su nota de prensa oficial de presentación:
| Versión | Motores | Potencia | Par | 0-100 km/h | WLTP |
|---|---|---|---|---|---|
| Atto 8 Design RWD | 1 (trasero) | 340 kW (462 CV) | 365 Nm | 8,0 s | 653 km |
| Atto 8 Excellence AWD | 2 (delantero y trasero) | 570 kW (775 CV) | 775 Nm | 4,6 s | 602 km |
Llama la atención el par de la versión de propulsión trasera. 365 Nm son pocos para 462 CV y explican que un coche con esa potencia se quede en 8 segundos de 0 a 100 km/h, una cifra discreta aunque más que suficiente para un SUV familiar de este tamaño. El Excellence AWD añade un motor delantero, dispara el par hasta los 775 Nm y baja el 0 a 100 a 4,6 segundos, a cambio de 51 km menos de autonomía homologada.

Europa recibe además una versión más contenida que China, donde el Tang L eléctrico de doble motor supera los 1.000 CV. BYD Europa no ha comunicado todavía la velocidad máxima de ninguna de las dos versiones. En mi opinión, en un siete plazas la versión lógica es la de tracción trasera: el empuje sobra y los 653 km pesan más en el día a día que tres segundos y medio en una aceleración.
Batería Blade de segunda generación y autonomía
Las dos versiones montan una batería LFP de 115 kWh, la primera Blade de segunda generación que BYD vende en Europa. Es más grande que la del Tang L chino, que se queda en unos 100,5 kWh, y supone un cambio importante para la marca en España, porque todos los BYD que se venden hoy aquí siguen con la Blade de primera generación y no son compatibles con Flash Charging. En China, la mitad de los BYD eléctricos ya la monta, pero la marca la está reservando para sus modelos de precio medio y alto.
Con esa batería, el Design RWD homologa 653 km WLTP y el Excellence AWD, 602 km. Dividiendo la autonomía entre la capacidad bruta salen 5,7 y 5,2 km por cada kWh de batería. El Tang actual, con 108,8 kWh y 530 km WLTP, se queda en 4,9 km por kWh, así que el Atto 8 de propulsión trasera recorre en torno a un 16 % más con cada kWh pese a ser un coche más grande.
Todavía no hay estimaciones independientes de autonomía real. Si tomo un consumo de unos 23 kWh/100 km a 120 km/h, razonable para un SUV de cinco metros y siete plazas, el RWD debería moverse en el entorno de 450-500 km reales en autopista con buen tiempo. Es una estimación propia, a revisar en cuanto BYD publique la capacidad útil y los primeros datos de prueba.
Carga: Flash Charging y su red en España
Este es el argumento central del coche. BYD no ha publicado la potencia máxima de carga del Atto 8, solo tiempos, pero a partir de ellos se puede calcular la potencia media que tiene que mantener:
| Escenario (Flash Charging) | Tiempo | Energía aprox. | Potencia media (cálculo propio) |
|---|---|---|---|
| Del 10 al 70 % | 5 min | 69 kWh | ~830 kW |
| Del 10 al 97 % | 9 min | 100 kWh | ~670 kW |
| Del 20 al 97 % a -30 °C | 12 min | 89 kWh | ~440 kW |
Una media de 830 kW durante cinco minutos implica picos claramente por encima del megavatio, coherente con las estaciones Flash Charging de BYD, que entregan hasta 1.500 kW por manguera gracias a dos armarios de almacenamiento que se cargan despacio desde la red y se descargan de golpe al llegar el coche. Traducido a kilómetros, esos 69 kWh de la primera parada equivalen a unos 390 km según la relación del ciclo WLTP, y a algo más de 300 km reales en autopista. BYD lo resume con su lema «listo en 5, lleno en 9», y añade que su 10-97 % lleva más o menos un tercio del tiempo que necesitan sus rivales para ir del 10 al 80 %.
El problema no está en el coche, sino en la red. BYD promete 300 estaciones Flash Charging en España (y 50 en Portugal) antes de que termine 2027. Por ahora solo hemos visto funcionar una, la que BYD estrenó en su concesionario de Leganés, en la Ciudad del Automóvil de Madrid. Y el propio director general de la marca en España y Portugal, Alberto de Aza, ha reconocido que los ocho primeros cargadores llegarán a final de 2026 y quizá no todos encendidos por la tramitación administrativa. Para cumplir el objetivo, BYD tendría que activar unas 24 estaciones al mes durante todo 2027.
Eso significa que los primeros Atto 8 que se entreguen en España cargarán la mayor parte del tiempo en la red convencional. Y ahí faltan datos clave: BYD no ha dicho a qué potencia carga en un cargador CCS normal de 150, 350 o 400 kW, ni la tensión de la arquitectura en la versión europea (el Tang L chino trabaja a unos 1.000 V), ni la potencia del cargador de a bordo en alterna. Son las tres cifras que más me interesan de cara a la homologación española, porque determinarán cómo viaja este coche mientras la red Flash Charging se construye.

Dimensiones, plazas y maletero
Por tamaño, el Atto 8 se mide con el Kia EV9 (5,02 m), el Hyundai IONIQ 9 (5,06 m) y el Volvo EX90 (5,04 m). Comparte carrocería con el Tang L, cuya batalla es de 2.950 mm, y distribuye sus siete plazas en configuración 2+3+2.
Con las tres filas en uso, el maletero cubica 270 litros, que crecen hasta 1.960 litros abatiendo la segunda y la tercera fila. Con siete ocupantes se queda por detrás del Kia EV9 (333 litros) y del Skoda Peaq (299 litros), pero lo compensa en buena medida con un maletero delantero de 136 litros, en el que BYD asegura que cabe una maleta de cabina. Es un frunk muy superior al de casi todos sus rivales, y en un siete plazas con la tercera fila ocupada marca la diferencia entre llevar o no el equipaje de un fin de semana.
BYD no ha publicado el peso, la carga útil ni la capacidad de remolque. Son datos relevantes en este segmento, donde muchos compradores arrastran caravanas o remolques, y que habrá que confirmar con la ficha de homologación.
Versiones y equipamiento
BYD ha confirmado dos acabados, cada uno asociado a una motorización: Design con propulsión trasera y Excellence con tracción total. Lo descrito en el apartado de interior (cuero, asientos con masaje, trizona, nevera, head-up display y techo panorámico) es común a ambos. La única diferencia de equipamiento comunicada por ahora es el audio: diez altavoces en el Design y sistema DiSound de 21 altavoces en el Excellence.
Falta la lista completa para España, incluidas las asistencias a la conducción. En el resto de su gama, BYD suele vender en nuestro mercado acabados cerrados con casi todo de serie, como ocurre con el Tang, que solo se ofrece en versión Flagship. Es previsible que el Atto 8 siga el mismo planteamiento.
Precio y llegada a España
Los concesionarios europeos empezarán a vender el Atto 8 en el primer trimestre de 2027. BYD no ha anunciado precios ni ha detallado dónde se fabricarán las unidades europeas; el Tang L se produce en China, lo que implicaría el arancel adicional que la Unión Europea aplica a los eléctricos de BYD importados desde allí.
La referencia más cercana es el Tang, que se relanzó en España con una tarifa de 72.000 euros y que en 2026 se ha visto en campañas por debajo de los 50.000 euros con financiación. Teniendo en cuenta la batería, la Blade 2 y el salto en carga, electrive calcula que difícilmente partirá por debajo de los 75.000 euros. Ahí tendría por debajo al Skoda Peaq y competiría de lleno con el Kia EV9 y el IONIQ 9, con la ventaja de una carga que ninguno de ellos puede igualar.

El éxito del Atto 8 en España dependerá de dos cifras que hoy no conocemos: su precio final y el número de estaciones Flash Charging que estén realmente encendidas cuando lleguen las primeras entregas. Con la red actual, el argumento de los nueve minutos solo sirve a quien viva cerca de Leganés.
Ficha técnica del BYD Atto 8 (2027)
| Carrocería | SUV eléctrico, 5 puertas, 7 plazas (2+3+2) |
| Medidas | 5,04 x 2,00 x 1,76 m (batalla 2,95 m) |
| Maletero | 270 litros con 7 plazas, 1.960 con 2.ª y 3.ª fila abatidas, frunk de 136 litros |
| Versiones | Design RWD y Excellence AWD |
| Tracción | Trasera (un motor) / total (dos motores) |
| Potencias | 462 CV (340 kW) y 775 CV (570 kW) |
| Par máximo | 365 Nm / 775 Nm |
| Batería | Blade de segunda generación, LFP, 115 kWh |
| Autonomía WLTP | 653 km / 602 km |
| Autonomía real estimada | 450-500 km en autopista (RWD, estimación propia) |
| 0-100 km/h | 8,0 s / 4,6 s |
| Velocidad máxima | Sin confirmar |
| Carga CC | Flash Charging: 10-70 % en 5 min, 10-97 % en 9 min (20-97 % en 12 min a -30 °C); potencia máxima sin publicar |
| Carga CA | Sin confirmar |
| Peso | Sin confirmar |
| Pantallas | Cuadro de 10,25″ + central de 15,6″ + head-up display equivalente a 26″ |
| Audio | 10 altavoces (Design) / DiSound de 21 altavoces (Excellence) |
| Llegada a España | Primer trimestre de 2027 |
| Precio | Sin anunciar |



Aún no hay comentarios. ¿Quieres ser el primero?