He puesto a prueba el BYD Atto 3 EVO en un viaje de ida y vuelta entre Madrid y Alicante por la A-3 para comprobar tres cosas concretas: su consumo real a velocidad de autopista, la autonomía que se obtiene de su batería LFP Blade de 74,8 kWh y, sobre todo, el rendimiento real del nuevo sistema de carga rápida de 800 V. La conclusión es que BYD ha hecho un salto técnico mucho más grande de lo que aparenta el coche por fuera. El diseño apenas ha cambiado, pero por debajo es prácticamente otro vehículo. Y eso se nota.
Qué cambia respecto al BYD Atto 3 saliente
El BYD Atto 3 EVO mantiene una carrocería de 4,5 metros casi calcada a la del modelo saliente, con cambios estéticos menores: nuevos colores como este azul de la unidad de pruebas, retoques en llantas y poco más. Quien busque una ruptura visual con el modelo anterior no la va a encontrar. Pero la lista de cambios técnicos es enorme.
El primer gran cambio es el paso a propulsión trasera. La tracción se ha trasladado del eje delantero al eje trasero, el sistema eléctrico se ha reubicado en la parte posterior del coche -incluida la toma de carga, ahora situada en el flanco trasero con iluminación de estado- y como consecuencia directa de este rediseño aparece un frunk de 101 litros bajo el capó delantero, con tapa de plástico bien rematada, junta perimetral y carga máxima de 25 kg. Le falta desagüe, pero es funcional y suma a la capacidad del maletero trasero.
Hay también una versión con tracción total que sumará un motor delantero adicional, pero la unidad probada y, en mi opinión, la más interesante para casi todos los compradores es esta Design con propulsión trasera y 313 CV de potencia. Sobra para cualquier circunstancia razonable.
El segundo gran cambio -y aquí entra el motivo de este viaje- es el salto a arquitectura eléctrica de 800 V. BYD ha tocado toda la electrónica del coche para implementar esta tecnología, manteniendo la batería Blade LFP de primera generación con una capacidad de 74,8 kWh. La consecuencia es que la potencia de carga máxima en corriente continua sube hasta los 220 kW, frente a los 110 kW del Atto 3 saliente y los 83 kW del modelo original.
El tercer cambio importante está en el chasis. Se ha añadido un brazo adicional a la suspensión trasera y se ha recalibrado la dirección. El resultado es un coche notablemente más europeo en sensaciones: más firme, más estable, con una respuesta más directa al volante y sin esa flotabilidad que caracteriza a buena parte de la producción china actual. No es un coche deportivo, pero tampoco un barco.

Ficha técnica clave del BYD Atto 3 EVO
La unidad probada es el BYD Atto 3 EVO Design, la versión de acceso a la gama. Monta un motor eléctrico trasero de 230 kW (313 CV) que conecta al eje trasero, batería LFP Blade de 74,8 kWh útiles con tecnología Blade de BYD y arquitectura eléctrica de 800 V. Acepta hasta 220 kW de carga rápida en corriente continua y mantiene cargador embarcado para corriente alterna. El coche mide 4,5 metros de largo y entra de lleno en el segmento de los C-SUV eléctricos.
Otro detalle relevante es el equipamiento de serie: cristales dobles laminados en las puertas delanteras, asientos delanteros ventilados y calefactables, bomba de calor para el sistema de climatización, preacondicionamiento de batería activable de forma manual sin necesidad de tener una ruta cargada en el navegador y una nueva pantalla central de 15,6 pulgadas en posición horizontal fija -se acabó la pantalla giratoria-. La integración nativa de los servicios de Google es la principal novedad a nivel de software.
El maletero se mantiene similar al del modelo anterior y, como hemos visto, se suma el frunk de 101 litros. Las medidas y cotas de habitabilidad del coche no han cambiado significativamente frente al Atto 3 saliente, pero conviene revisar las medidas y cotas del BYD Atto 3 si la habitabilidad es un factor decisivo.
Condiciones de la prueba de autonomía y consumo
La prueba se ha hecho en el trayecto Alicante-Madrid por la A-3, el mismo recorrido que he utilizado en pruebas anteriores para mantener la coherencia metodológica con el BYD Atto 2 Comfort, el Leapmotor B10 o el Toyota C-HR+. Es importante señalar que el tramo de vuelta hacia Madrid suele arrojar consumos medios algo más altos que el de ida por el perfil ascendente, pero el cómputo general resulta consistente.
Punto de partida: 91% de batería, temperatura exterior de 24 ºC, autonomía estimada en el ordenador de a bordo de 447 km. Cielo despejado, sin viento especialmente fuerte. Climatizador encendido, ventilación de asientos activada y conducción adaptada a los límites de cada vía: 100 km/h donde marca 100, entre 115 y 120 km/h donde marca 120. Sin hypermiling, conducción normal.
Primera parada de carga tras 262 km con un 16% de batería restante. Es decir, el coche había consumido un 75% de su batería en ese trayecto.

Consumo y autonomía real en autopista: los números
Haciendo los cálculos con los 74,8 kWh de capacidad útil y los 262 km recorridos: el 75% de la batería corresponde a aproximadamente 56,1 kWh consumidos. Esto deja un consumo medio final de 21,4 kWh/100 km a velocidad de autopista.
Extrapolando ese consumo al 100% de la batería, la autonomía real en autopista del BYD Atto 3 EVO se sitúa en torno a los 349 km. Es una cifra que confirma que el coche cumple con holgura el umbral mínimo para viajar con comodidad, especialmente teniendo en cuenta que en la práctica nadie utiliza del 100% al 0%: lo habitual es circular del 80-90% hasta el 5-10%, lo que deja más de 240 km reales entre paradas de carga.
Ahora bien, hay que ser honesto con el dato: 21,4 kWh/100 km es un consumo alto. Es la tónica habitual de la gama BYD y el área donde la marca china tiene un margen de mejora más evidente. Para contextualizar, en la misma ruta y con la misma metodología, el Toyota C-HR+ firmó 15,2 kWh/100 km y el Leapmotor B10 marcó 16,6 kWh/100 km. El Atto 3 EVO está consumiendo entre un 29% y un 41% más que estos dos rivales directos.
La explicación está en una combinación de factores: una carrocería con formas relativamente rectas pensada para maximizar espacio interior, un peso considerable derivado de la batería LFP y una eficiencia aerodinámica que no es punta del segmento. Es un patrón que se repite en toda la gama de BYD y que pesa especialmente en autopista a velocidades constantes.
Curva de carga rápida: el gran salto a los 800 V
Este es el apartado clave del coche y el que justifica buena parte del salto técnico del EVO. Conecté el coche al cargador rápido desde el 16% de batería tras los 262 km del primer tramo, con la batería ya a temperatura por el uso prolongado. El BYD Atto 3 EVO carga realmente a 220 kW de pico, no a los 230 kW que se mencionan a veces en comunicaciones de la marca.
La curva de carga es sólida, estable y sostenida. Es algo que suele caracterizar a BYD: los picos de potencia no son siempre los más altos del mercado, pero la curva se mantiene plana durante una franja amplia del estado de carga y solo decae de forma significativa en los tramos más altos. Con la batería previamente acondicionada -ya sea de forma manual a través del menú o automáticamente cuando se carga una ruta en el navegador-, el rendimiento es el esperado.
La cifra que importa: del 20% al 80% en 25 minutos. Y conviene recordar que ese 20-80% se aplica sobre una batería de 74,8 kWh, por lo que estamos hablando de unos 45 kWh recargados en ese tiempo, suficientes para más de 200 km reales de autopista. Es un tiempo de parada razonable para tomar un café, estirar las piernas y seguir.
Eso sí, hay que ponerlo en su contexto. Tener 800 V no significa automáticamente cargar al nivel de los referentes actuales del segmento. El XPENG G6, también con arquitectura de 800 V, llega a 450 kW de pico de carga. El Atto 3 EVO se queda en 220 kW, una cifra muy buena pero no rompedora. Lo destacable es que esa capacidad llegue ya a un C-SUV con batería LFP, una combinación que hasta ahora era propia de coches notablemente más caros.
El rival natural en este apartado es el Deepal S05, que sin tener arquitectura de 800 V alcanza 200 kW de carga sobre batería LFP gracias a una optimización agresiva de su sistema de 400 V. La diferencia real entre ambos en una parada de viaje es marginal.

El habitáculo y la experiencia de viaje
La conducción del BYD Atto 3 EVO es una de las grandes sorpresas del coche. La combinación de la nueva suspensión trasera con brazo adicional, la dirección recalibrada y unos asientos delanteros que están entre lo mejor de su categoría -muy probablemente los mejores asientos del segmento, en línea con los excelentes asientos del BYD Sealion 7– da como resultado un coche que se siente de una clase claramente superior a la del Atto 3 saliente.
Es un coche más firme, más rígido, más estable, con una respuesta al volante más directa y un tacto que se acerca al estándar europeo. Sigue siendo cómodo, sigue absorbiendo bien, pero ha perdido esa flotabilidad excesiva que caracterizaba al modelo original. Es cuestión de gustos -hay quien prefiere el tacto barco más típicamente chino del Deepal B10, por ejemplo-, pero el EVO ha hecho un movimiento claro hacia las preferencias del comprador europeo.
Los cristales dobles laminados delanteros son un detalle que rara vez se comenta pero que contribuye de forma muy notable al confort acústico. Junto con el aislamiento general del coche, hacen del Atto 3 EVO un vehículo agradable para cubrir kilómetros sin fatiga.
La nueva pantalla central de 15,6 pulgadas se mantiene fija en horizontal -BYD ha eliminado el giro motorizado- y trae la principal novedad a nivel de software: integración nativa de Google Maps. Se accede al navegador desde la pantalla central y también desde el cuadro de instrumentos digital. La idea es excelente sobre el papel, pero la ejecución todavía deja margen: en mi prueba el sistema ha tenido problemas para cargar correctamente la ubicación en varias ocasiones y las predicciones de batería al destino son imprecisas. Son cosas que se pueden -y se deben- pulir vía actualizaciones over the air, pero hoy por hoy el sistema rasca.
Otro punto pendiente es el ordenador de a bordo. El coche muestra el consumo de los últimos 50 km tanto en el cuadro como en el menú central, pero no permite acceder a parciales más concretos ni resetear trayectos a voluntad. Es la eterna asignatura de BYD con el software.

En cuanto a equipamiento, la unidad probada cuenta con superficie de carga inalámbrica ventilada de 50 W, dos tomas USB-C delanteras, otras dos traseras, salidas de ventilación traseras con regulación de flujo pero sin control de temperatura propio, asientos traseros amplios -con mi metro setenta y tres tengo unos 18 cm de espacio para las rodillas-, reposabrazos central trasero con presillas para las bebidas y los detalles estéticos característicos del Atto 3 que se mantienen: las «cuerdas de guitarra» en las puertas, los aireadores en forma de disco y los acentos en naranja en volante y consola.
¿Contra quién compite el BYD Atto 3 EVO?
El BYD Atto 3 EVO compite en uno de los segmentos más disputados del mercado eléctrico actual. Sus rivales directos son el Skoda Elroq, el Deepal S05, el Leapmotor B10 y, en términos de tamaño y planteamiento, también el KIA EV3 en sus versiones de batería más grande.
Frente al Skoda Elroq, el Atto 3 EVO ofrece una arquitectura técnica más moderna -800 V frente a 400 V- y una potencia de carga superior, pero el Skoda mantiene la ventaja de la batería NCM de mayor capacidad en sus versiones tope de gama, lo que se traduce en más autonomía. Es una comparación que depende de las prioridades: química LFP con mejor curva de degradación y carga al 100% sin penalizaciones, o NCM con más capacidad bruta.
Frente al Deepal S05, la comparación es casi un cara a cara. Ambos usan batería LFP, ambos están en el mismo rango de precios y ambos cargan en una franja muy similar -220 kW del BYD frente a 200 kW del Deepal-. La diferencia la marcan los detalles: el BYD tiene mejor chasis y mejores asientos a mi juicio, el Deepal ofrece un planteamiento dinámico distinto y una propuesta tecnológica también muy completa.
Frente al Toyota C-HR+, que se ha convertido en el referente comercial del segmento, el Atto 3 EVO ofrece una potencia de carga claramente superior -220 kW frente a 150 kW del Toyota-, mejor habitabilidad y un equipamiento técnico más avanzado. El Toyota contraataca con una eficiencia notablemente mejor y un software más maduro. Es una pelea muy igualada y, de nuevo, depende de qué priorice cada comprador.
¿Merece la pena el BYD Atto 3 EVO?
El BYD Atto 3 EVO es uno de los coches más completos que se pueden comprar hoy en el segmento de los C-SUV eléctricos. El salto técnico respecto al modelo saliente es enorme: arquitectura de 800 V, 220 kW de carga rápida real, propulsión trasera, nueva suspensión, dirección recalibrada, asientos de referencia en el segmento y un nivel de equipamiento muy alto desde la versión de acceso. Y todo ello sobre una batería LFP de BYD, con la fiabilidad y la trayectoria que la marca china ha demostrado en este campo.
Hay puntos de mejora claros. La eficiencia no es su fuerte y el consumo de 21,4 kWh/100 km en autopista está por encima de lo que cabría esperar de un coche de su tamaño. El software, especialmente la integración con Google Maps, todavía rasca y necesita madurar. Son cosas resolubles por la vía de las actualizaciones, pero hoy por hoy son carencias.
Más allá de eso, el producto es muy redondo. El coche se ve casi idéntico al Atto 3 que ya conocíamos, pero por dentro y por debajo es casi otro vehículo. Es un salto de madurez técnica, de calidades, de acabados y de comportamiento dinámico que lo sitúa un escalón claramente por encima del modelo anterior y que justifica el sobreprecio frente a alternativas más asequibles dentro del segmento. Para mí, una de las opciones top del C-SUV eléctrico ahora mismo.
| Especificación |
BYD Atto 3 EVO Design |
| Motor |
Eléctrico trasero, 313 CV (230 kW) |
| Tracción |
Trasera |
| Batería |
LFP Blade, 74,8 kWh útiles |
| Arquitectura eléctrica |
800 V |
| Autonomía real en autopista (estimada) |
~349 km |
| Consumo real en autopista |
21,4 kWh/100 km |
| Carga rápida CC máxima |
220 kW |
| Carga 20-80% |
25 minutos |
| Frunk |
101 litros (25 kg máx) |
| Longitud |
4,5 m |
| Pantalla central |
15,6 pulgadas, horizontal fija |
| Precio |
Desde 36.000 € aprox. |