450 km WLTP para el Changan Nevo Q05. Llega a España en 2027 y abre la puerta al Nevo Q06 de 800 V
Changan ha estrenado en el Salón de París su marca Nevo con el Q05, un SUV eléctrico de 4,43 metros que llegará a España en el primer trimestre de 2027 con hasta 450 km WLTP y carga del 30 al 80% en unos 15 minutos. El Q06, más grande, con 800 V y carga 6C, viaja a París como adelanto, todavía sin fecha ni ficha europea.

París era la cita en la que Changan tenía que concretar qué iba a ser Nevo en Europa, y lo ha hecho a medias. El grupo chino ha llevado al estand los tres modelos que ya había anunciado (Q05, Q06 y A06), pero solo uno sale del salón con datos homologados y calendario: el Nevo Q05. Según el comunicado oficial de Changan en el Mondial de l’Auto, el Q05 se pondrá a la venta en Europa en el primer trimestre de 2027 y es el primer Nevo desarrollado desde el principio para mercados globales.
Hay un detalle que aclara una duda de los últimos meses. Varias informaciones, también la nuestra, apuntaban a que el Q05 se vendería en Europa como Changan E06. La documentación de París habla en todo momento de Changan Nevo Q05, con Nevo como línea de producto dentro de la marca Changan, igual que ya ocurre con Deepal. Salvo cambio de última hora, ese es el nombre que veremos en los concesionarios.
Nevo Q05: lo que Changan ha confirmado para Europa
La ficha europea que ha dado Changan es corta. En la nota de producto publicada durante el salón, la marca anuncia hasta 450 km de autonomía WLTP y una recarga en corriente continua del 30 al 80% en torno a 15 minutos, en condiciones óptimas. También lo posiciona como un SUV del segmento B+ para clientes urbanos, bajo un lema comercial que viene a decir que el comprador paga menos y se lleva más.
La etiqueta de B+ choca un poco con sus medidas. Con 4.435 mm de largo, 1.855 mm de ancho, 1.600 mm de alto y 2.735 mm de batalla, el Q05 tiene prácticamente la longitud de un Nissan Qashqai, así que en Europa va a competir más con SUV compactos que con urbanos elevados. Los datos tailandeses que recoge ElektrischeAuto.nl hablan de un maletero de 450 litros más otros 90 litros bajo el piso, sin hueco delantero.
Del resto, lo que sabemos procede del Q05 que ya se vende en Asia. En Tailandia, según electrive, monta un motor delantero de 120 kW (163 CV) y 190 Nm, acelera de 0 a 100 km/h en 8,2 segundos, alcanza 160 km/h y usa una batería LFP de 51,9 kWh que admite hasta 162 kW en continua. El equipamiento de esa única versión incluye llantas de 18 pulgadas, portón eléctrico, asientos delanteros ventilados, cuadro digital de 10,17 pulgadas, pantalla central de 14,6 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos y cargador inalámbrico de 50 W.
El diseño lleva la firma de Klaus Zyciora, que antes dirigía el diseño del Grupo Volkswagen y que ahora trabaja para Changan entre Chongqing y su centro de Turín. Se nota en un frontal limpio, con una barra de luz a lo ancho y faros finos, más cercano al gusto europeo que muchos SUV chinos de su precio.

La batería europea, la gran incógnita del Q05
Changan no ha dicho qué batería llevará el Q05 europeo, y las cuentas invitan a pensar que no será la de 51,9 kWh. Con ese paquete, el Q05 tailandés homologa 462 km en el ciclo NEDC, un ciclo bastante más optimista que el WLTP. Lo normal sería que esa batería se quedara en torno a 400 km WLTP, lejos de los 450 km anunciados en París.
Cuadra mejor con la configuración que electrive atribuía en marzo a la versión europea: batería LFP de 61,7 kWh, motor de 200 kW (272 CV) y carga de hasta 11 kW en alterna y 162 kW en continua. Es un dato que la marca no ha confirmado oficialmente, así que conviene tomarlo como la hipótesis más probable y no como ficha cerrada. Si se confirma, el Q05 europeo sería bastante más rápido que el asiático, con un salto de potencia de más del 60%.
La cifra de carga también ayuda a situarlo. Pasar del 30 al 80% en 15 minutos supone meter la mitad de la batería en un cuarto de hora: con 61,7 kWh serían unos 31 kWh, lo que da una potencia media cercana a 125 kW. Es un valor coherente con un pico de 162 kW y razonable para un eléctrico de 400 V con química LFP. Para viajar por autovía significa paradas de unos 15 minutos para recuperar en torno a 200 km reales, siempre que el cargador dé al menos 150 kW.
Changan insiste además en su tecnología de batería Golden Shield, que según la marca conserva más del 90% de su energía a -10 °C. Es una promesa interesante para el norte de Europa y para la meseta en invierno, pero habrá que comprobarla en pruebas reales: las LFP suelen sufrir más con el frío que las NMC.

Hay otra pieza del plan que no se mencionó en París. En junio, Automotive News avanzó que el Q05 tendría también versiones híbrida y enchufable en 2027, después del eléctrico, y que en China usa baterías de CATL de 40 y 52 kWh. Encaja con la estrategia que Changan ya sigue con el Deepal S05 en España, donde vende la versión eléctrica y la enchufable.
Fabricado en Tailandia, como el Deepal S05
Lo que más puede pesar en el precio del Q05 es su origen. Changan fabrica la segunda generación del Q05 en su planta de Rayong (Tailandia), la misma de la que salen los Deepal S05 que llegan a Europa. Como ya explicamos al analizar por qué ha funcionado el Deepal S05 y qué papel juega Rayong, un eléctrico fabricado fuera de China queda libre de los aranceles compensatorios que la Unión Europea aplica desde 2024 a los eléctricos chinos, y ese margen puede ir al precio final. Changan no ha confirmado todavía que todos los Q05 europeos salgan de Tailandia, pero es lo más lógico.
Para hacerse una idea de su posición, en China el Q05 parte de 79.900 yuanes y en Tailandia se lanzó con una promoción de 599.900 a 679.900 baht. Ninguna de esas cifras sirve para adivinar el precio español: homologación, transporte, impuestos, red comercial y equipamiento europeo suelen llevar a los eléctricos chinos muy por encima de sus tarifas de origen. Lo razonable es esperar que el Q05 se coloque por debajo del Deepal S05, que es el papel que Changan le ha reservado dentro de su gama.
La italiana QN Motori concreta que el Q05 llegará a Italia y a España en el primer trimestre de 2027, sin precios todavía para ninguno de los dos mercados.
Nevo Q06: 800 V y carga 6C, todavía sin fecha europea
El Q06 es el Nevo más llamativo por tecnología y el que menos ha concretado Changan para Europa. La nota oficial lo presenta como el siguiente modelo que ampliará la gama Nevo, recuerda que en China es el primer coche con el sistema de conducción asistida SDA Pilot Ultra y que ha tenido una gran acogida, pero no da fecha, fábrica, precio ni datos homologados para Europa. En nuestro adelanto del Q06 antes de París ya apuntábamos que lo importante era ver si Changan le ponía calendario, y de momento no lo ha hecho.
Lo que sí está claro es su ficha china. Según CnEVPost, es un SUV de 4,84 metros con cinco versiones eléctricas y una de autonomía extendida. Las eléctricas usan una plataforma de 800 V con carburo de silicio y carga 6C, que permite pasar del 30 al 80% en 9 minutos. Las monomotor, de propulsión trasera, rinden 225 kW (306 CV) o 245 kW (333 CV) y hacen el 0 a 100 km/h en 7,1 segundos. La más potente suma dos motores, ambos en el eje trasero, para 330 kW (449 CV) y 4,8 segundos.
Las baterías son LFP de 66 y 80 kWh, con 602 km, 700 km (80 kWh, un motor) y 670 km (80 kWh, dos motores) en el ciclo chino CLTC. CarNewsChina traduce esas cifras a unos 494, 574 y 549 km WLTP, aunque son conversiones estimadas y no homologaciones europeas. La versión de autonomía extendida combina un motor de gasolina 1.5 que actúa como generador con una batería de 28,39 kWh, para 200 km eléctricos CLTC y 1.600 km de autonomía total. Su precio en China arranca en 139.900 yuanes.
La carga 6C es lo que de verdad diferencia al Q06. Meter 40 kWh, la mitad de la batería grande, en 9 minutos exige una media de unos 265 kW, y eso solo se aprovecha en cargadores de 300 kW o más. En la práctica, el Q06 haría paradas de viaje parecidas a las de un coche de combustión, siempre que el punto de carga acompañe.

El obstáculo está en el origen. El Q06 se fabrica en China, y si llega desde allí cargará con los aranceles europeos, algo que el Q05 tailandés puede esquivar. Ese es, probablemente, el motivo por el que Changan ha priorizado el Q05 y deja el Q06 para más adelante. Por tamaño se movería en la órbita del Deepal S07, que en España arranca en 45.990 euros.
Datos principales de los Nevo Q05 y Q06
| Dato | Nevo Q05 | Nevo Q06 (China) |
|---|---|---|
| Llegada a España | Primer trimestre de 2027 | Sin fecha |
| Longitud / batalla | 4.435 / 2.735 mm | 4.840 mm / sin dato oficial |
| Batería | LFP, capacidad europea sin confirmar (51,9 kWh en Tailandia) | LFP de 66 y 80 kWh |
| Potencia | 120 kW (163 CV) en Tailandia; sin confirmar para Europa | 225 kW (306 CV), 245 kW (333 CV) y 330 kW (449 CV) |
| Tracción | Delantera | Trasera (uno o dos motores) |
| Autonomía | Hasta 450 km WLTP (oficial Europa) | 602-700 km CLTC (unos 494-574 km WLTP estimados) |
| Sistema eléctrico | 400 V | 800 V |
| Carga 30-80% | Unos 15 minutos (162 kW máx.) | 9 minutos (carga 6C) |
| Fabricación | Rayong (Tailandia) | China |
Qué cambia para Changan en España
Nevo llega a una red que todavía está creciendo. Changan ha creado este año su filial comercial en España, junto a las de Reino Unido e Italia, y prevé cerrar 2026 con cerca de 400 puntos de venta y servicio en 15 países europeos y llegar a 650 en 2027. También ha montado cuatro almacenes regionales de recambios en Países Bajos, Reino Unido y España, con entrega en 24 horas en las grandes ciudades.
El punto de partida es bueno. Con muy poca publicidad, el Deepal S05 sumaba 3.292 matriculaciones en España hasta septiembre, según Autofácil, y se ha colado entre los eléctricos más vendidos del país. El Q05 repite la receta que ha funcionado: fábrica tailandesa, química LFP, tamaño familiar y un precio que debería quedar por debajo del S05. Si Changan acierta con la tarifa y confirma la batería grande, puede ser uno de los SUV eléctricos asequibles más interesantes de 2027. El Q06, con su carga en 9 minutos, es mejor coche sobre el papel, pero mientras salga de China su sitio en España dependerá más de los aranceles que de su ficha técnica.



Aún no hay comentarios. ¿Quieres ser el primero?